25 outubro 2018

[Emp Cps] ANALISTA DE COMEX PLENO / VALINHOS / 1 VAGA(S)

CONFIDENCIAL está com 1 vaga(s) em aberto para VALINHOS.

Responsabilidades: INGLÊS FLUENTE. CURSO SUPERIOR EM COMÉRCIO EXTERIOR, LOGÍSTICA OU SIMILAR. EFETUA O RECEBIMENTO FÍSICO DE MERCADORIAS ENTREGUES NO SITE E CONTROLA SEUS ESTOQUES. SOLICITA ORÇAMENTOS AO DESPACHANTE E AVALIA MELHORES OPÇÕES NA RELAÇÃO CUSTO x BENEFÍCIOS. PREPARA RELATÓRIOS GERENCIAIS E KPI´S RELATIVOS AOS PROCESSOS LÓGICOS DE IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO.

Requisitos: COM EXPERIÊNCIA NA FUNÇÃO, REALIZAR A CONFERÊNCIA E FECHAMENTO CONTÁBIL DOS CUSTOS DE IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO. IRÁ CUIDAR DO PROCESSO DE IMPORTAÇÃO TEMPORÁRIA DOS MOTORES DO CLIENTE , ADMINISTRAR E CONTROLAR O PERÍODO EM QUE OS ÍTENS IMPORTADOS TEMPORARIAMENTE DEVAM PERMANECER NA EMPRESA, ATÉ A SUA DEVOLUÇÃO AO CLIENTE. CONTRATA E NEGOCIA FRETES DIVERSOS PARA NECESSIDADES LOCAIS OU INTERNACIONAIS. EMITIR NOTAS FISCAIS DE ENTRADA E SAÍDA DE PRODUTOS NACIONAIS E IMPORTADOS . NEGOCIA E EMITE PEDIDOS DE COMPRAS COM FORNECEDORES ESTRANGEIROS

Salário: a combinar

Benefícios: VT, VR OU VA, ASSISTÊNCIA MÉDICA E ODONTOLÓGICA,SEGURO DE VIDA..

Observações: TER DISPONIBILIDADE PARA VIAGENS AO EXTERIOR.DESEJÁVEL COM PÓS GRADUAÇÃO. TER CONHECIMENTO EM PROCESSOS LOGÍSTICOS DE IMPORT/EXPORT. RESIDIR EM CAMPINAS, VALINHOS OU VINHEDO. O SALÁRIO SERÁ DE R$ 4000,00 A R$5000,00(A COMBINAR)

Os interessados deverão encaminhar o currículo aos cuidados de Michelle Almeida para o e-mail recrutamentonv416@gmail.com com a sigla ANALISTA DE COMEX PL no campo assunto até o dia 26/10/2018.

Vaga disponibilizada sob responsabilidade do anunciante, exclusivamente para publicação por meio do site e redes sociais do Empregas Campinas. Proibida a reprodução em outros sites, redes sociais e/ou meio de comunicação, salvo por aqueles prévia e expressamente autorizados pelo Emprega Campinas.

Veja outras vagas de ANALISTA DE COMEX PLENO no Emprega Campinas. É 100% grátis!

Enviado por: Emprega Campinas <vg2@portalemprega.com.br>

Acesse: www.empregacampinas.com.br

[Emp Cps] ASSISTENTE DE ENGENHARIA / VALINHOS / SP / 1 VAGA(S)

Agencia Futura com empresa de medio porte ramos de fabricação de maquinas está com 1 vaga(s) em aberto para VALINHOS / SP. Re...